Модули. Подключение и типы




Классификация и описание модулей:



Модуль измерения температуры воздуха DS18B20




Модуль имеет переходной тип, т.е. их можно соединять в цепочку, от модуля к модулю и т.д.. Всего на одной линии может быть до 16 DS18B20. Подключается только в разъём "улица". Точность измерений до 0.1 градуса. Помимо самого сенсора температуры, на плате присутствует световой индикатор работы модуля. Индикация может быть отключена по средствам снятия перемычки.



Разветвитель для подключения модулей DS18B20 по топологии "звезда"




Используется для соединения модулей температуры DS18B20 при нестандартных схемах подключения. Например, Вам необходимо контролировать 5 зон по средствам DS18B20, при этом 3 из них подключены последовательно в цепочку, а 2 должны располагаться в разных точках с одинаковым удалением от станции.

Схема использования разветвителя:




Модуль измерения температуры и влажности воздуха DHT-22




Тип- единичный, т.е. в один разъём может быть подключён только один модуль DHT-22. Достоинство- одновременно измеряет влажность воздуха и температуру воздуха. Может быть подключён как в разъём "улица", так и в разъём "помещение". Точность измерений до 0.1 градуса и 0.1 % влажности воздуха. Помимо самого сенсора, на плате присутствует световой индикатор работы модуля. Индикация может быть отключена по средствам снятия перемычки.



Модуль "реле"




Используется для управления удалённой нагрузкой. На модуле имеется 3 клеммы. 1 клемма используется для подключения охранных датчиков, вторая для подключения внешнего светодиода "охрана" и третья для включения или выключения нагрузки по средствам реле. Максимальное напряжение коммутации реле 250V, ток 10 ампер. Также, на плате модуля имеется световой индикатор активности реле (включено/выключено)

Страница создана: 24-11-2016

Последняя редакция: 24-11-2016